Dictionnaire de Chengyu

Un dictionnaire d'expressions chinoises ou Chengyu . Ces expressions idiomatiques sont généralement constituées de quatre caractères chinois.

49 647 expressions répertoriées, dont 3 961 avec leur histoire d’origine et 1 329 illustrées.

官无三日紧

guān wú sān rì jǐn

l’autorité n’est pas stricte trois jours

Ce que l’expression veut dire

Les autorités traitent d’abord une affaire avec rigueur, puis relâchent rapidement leurs efforts : leur sévérité ne dure pas.

官府办案先紧后松,不久持久。

D’où elle vient

« Au bout d’un mois ou deux, ils ralentirent cette affaire ; c’était bien le cas où la rigueur des autorités ne dure pas trois jours. » Tiré du récit Lin’an li Qian Poliu fa ji, dans les Contes anciens et modernes, de Feng Menglong, époque Ming.

过了一月两月,把这事都放慢了,正是官无三日紧。

Quand l’employer

S’emploie surtout comme complément d’objet ou épithète, dans un registre critique à propos de la manière dont les autorités traitent une affaire.

Exemples

这次检查一开始很严格,可大家担心官无三日紧

Zhè cì jiǎnchá yì kāishǐ hěn yángé, kě dàjiā dānxīn guān wú sān rì jǐn.

Le contrôle a été très strict au début, mais tout le monde craint que cette rigueur ne dure pas.

如果只是官无三日紧,问题很快还会再次出现。

Rúguǒ zhǐshì guān wú sān rì jǐn, wèntí hěn kuài hái huì zàicì chūxiàn.

Si la fermeté des autorités ne dure que quelques jours, le problème réapparaîtra bientôt.

居民希望这次整治不是官无三日紧,而是长期坚持。

Jūmín xīwàng zhè cì zhěngzhì bú shì guān wú sān rì jǐn, ér shì chángqī jiānchí.

Les habitants espèrent que cette campagne ne sera pas une fermeté passagère, mais un effort durable.

明·冯梦龙《喻世明言》第21卷:“正是‘官无三日紧’,又道是‘有钱使得鬼推磨’。”

Comme le dit le proverbe : la rigueur des autorités ne dure pas trois jours ; l’argent permet même de faire avancer les fantômes.

Caractère par caractère

← Retour à la liste des chengyu

Utilisation :
Recherche par expression, caractère chinois ou pinyin.Vous pouvez également utiliser la liste des Chengyu classée par ordre alphabétique
Top 500 :
Nous vous proposons, sur une autre page du dictionnaire, une liste de 500 chengyu courants.

49 647 chengyu répertoriés.

Autres outils

Tous les outils

Partager cette page