recherche
sous-menu
LIENS COMMERCIAUX
Vous êtes ici : Accueil  ❭  Apprendre le chinois  ❭  Méthode

Prix et achats en chinois - Leçon 14

Dans cette leçon de chinois mandarin, nous allons aborder les prix et les achats.

1. Vocabulaire

Réviser le vocabulaire de la LEÇON 13

Verbes

  Mot Pinyin Traduction  
1 zhǎo rendre (la monnaie)
2 可以 kěyǐ être possible
3 mǎi acheter
4 yào vouloir
5 gěi donner
6 尝尝 chángchang goûter; essayer

Divers

  Mot Pinyin Traduction  
1 多少 duōshao combien (dans une question)
2 qián argent
3 别的 biéde autre
4 kuài (unité monétaire utilisée en Chine à l'oral)
5 yuán
yuan (unité monétaire utilisée en Chine)
6 máo
0,10 yuan
7 fēn 0,01 yuan ; centime
8 jīn 500 grammes; 1/2 Kg
9 公斤 gōngjīn
kilogramme
10 一共 yīgòng en tout
11 太...了 tài...le trop...
12 guì cher
13 便宜 piányi bon marché; pas cher
14 怎么样 zěnmeyàng comment ?; que penser de ?
15 hái encore; en plus; également
16 zhǒng genre; type
17 苹果 píngguǒ pomme
18 香蕉 xiāngjiāo banane
19 葡萄 pútao raisin
20 nín vous (vouvoiement)
Apprendre / réviser le vocabulaire de cette leçon grâce à des cartes mémoire (FLASHCARDS)

2. Note linguistique

En Chine, les prix sont indiqués avec la valeur monétaire du pays comme le yuan ‹ yuán ›, la monnaie chinoise. Cependant, à l'oral on remplace ‹ yuán › par ‹ kuài ›. Voici un tableau pour vous aider à lire, dire et comprendre les sommes d'argent :

0.02 元
0.04 元
0.22 元
0.45 元
两分
四分
两毛二
四毛五
 
1.04 元
1.39 元
1.40 元
2.05 元
一块零四(分)
一块三毛九
一块四
两块零五(分)
 
2.20 元
2.22 元
10.4 元
10.04 元
两块二
两块两毛二
十块四毛
十块零四分

Vous aurez peut-être besoin de réviser la leçon sur les nombres et les chiffres.

3. Grammaire

A. Demander combien ça coûte

"多少钱 ‹ duōshǎo qián ›" (litt. "combien d'argent") se traduit par "combien ça coûte" ou "combien coûte...".
Lorsqu'on demande le prix pour une quantité précise, cette expression est suivie de la valeur numérique de la quantité puis d'une unité de mesure ou du classificateur correspondant au sujet :

(S +) 多少钱 + Quantité + CL ?
  • 这种 地图 多少钱 一张 ‹ Zhè zhǒng dìtú duōshǎo qián yī zhāng? ›
    Ce genre de carte coûte combien (l'unité) ?
(S +) 多少钱 + Qté + Unité ?
  • 香蕉 多少钱 一斤 ‹ Xiāngjiāo duōshǎo qián yī jīn? ›
    Les bananes coûtent combien le demi-kilo ?

B. L'adverbe "encore / également" 还 ‹ hái ›

L'adverbe ‹ hái ›, comme tous les adverbes en chinois, précède le verbe.

(S +) + V + Objet
  • 要 别的 吗? ‹ Nín hái yào bié de ma? ›
    Voulez-vous autre chose (en plus) ?
  • 要 两 斤 香蕉。 ‹ Wǒ hái yào liǎng jīn xiāngjiāo. ›
    Je veux également un kilo de bananes.

4. Dialogues

Dialogue N° 1

vitesse+vitesse-télécharger

- 法国地图多少钱一张? ‹ Fàguó dìtú duōshǎo qián yī zhāng? ›
- 您要这种还是那种? ‹ Nín yào zhè zhǒng háishì nà zhǒng? ›
- 多少钱? ‹ Duōshǎo qián? ›
- 这种四块一张。那种三块五一张。 ‹ Zhè zhǒng sì kuài yī zhāng. Nà zhǒng sān kuài wǔ yī zhāng. ›
- 我要这种。 ‹ Wǒ yào zhè zhǒng. ›
- 您要多少张地图? ‹ Nín yào duōshǎo zhāng dìtú? ›
- 我要一张。给你钱。 ‹ Wǒ yào yī zhāng. Gěi nǐ qián. ›

Traduction :

- Combien coûtent les cartes de France ?
- Voulez-vous ce genre-ci ou celui-là ?
- Ca coûte combien ?
- Ce genre-ci coûte 4 yuans l'unité ; celui-là, 3 yuans.
- Je veux ce genre-ci.
- Combien voulez-vous de cartes ?
- J'en veux une. Voici l'argent.

Dialogue N° 2

vitesse+vitesse-télécharger

- 葡萄多少钱一斤? ‹ Pútáo duōshǎo qián yī jīn? ›
- 四块五。 ‹ Sì kuài wǔ. ›
- 可以尝尝吗? ‹ Kěyǐ cháng cháng ma? ›
- 可以,尝吧。 ‹ Kěyǐ, cháng ba. ›
- 葡萄好吃! ‹ Pútáo hào chī! ›
- 您要几斤? ‹ Nín yào jǐjīn? ›
- 我买一公斤。 ‹ Wǒ mǎi yī gōngjīn. ›

Traduction :

- Combien coûte le demi-kilo de raisins ?
- 4,5 yuans.
- Peut-on goûter ?
- Oui. Goûtez !
- Les raisins sont bons !
- Combien en voulez-vous (de kilos) ?
- J'achète un kilogramme.

Dialogue N° 3

vitesse+vitesse-télécharger

- 苹果多少钱一斤? ‹ Píngguǒ duōshǎo qián yī jīn? ›
- 八块。 ‹ Bā kuài. ›
- 太贵了,便宜一点吧。六块五一斤,怎么样? ‹ Tài guì le, piányí yīdiǎn ba. Liù kuài wǔ yī jīn, zěnmeyàng? ›
- 七块吧。 ‹ Qī kuài ba. ›
- 行。我要两斤。 ‹ Xíng. Wǒ yào liǎng jīn. ›
- 还要别的吗? ‹ Hái yào bié de ma? ›
- 还要一斤香蕉。一共多少钱? ‹ Hái yào yī jīn xiāngjiāo. Yīgòng duōshǎo qián? ›
- 一共十块。 ‹ Yīgòng shíbā kuài. ›
- 给你二十块钱。 ‹ Gěi nǐ èrshí kuài qián. ›
- 找您两块。 ‹ Zhǎo nǐ liǎng kuài. ›

Traduction :

- Combien coûtent les cinq cents grammes de pommes ?
- Huit yuans.
- C'est trop cher, (faites) un peu moins cher. 6,5 yuans le demi-kilo, ça va ?
- Allez, 7 yuans.
- D'accord. J'en veux un kilo.
- Voulez-vous autre chose ?
- Et également un demi-kilo de bananes. Cela fait combien en tout ?
- En tout, 18 yuans.
- Je vous donne 20 yuans.
- Je vous en rends 2.

5. Exercice de substitution

Remplacez les blancs dans la question, en fonction de la liste proposée :

_________________多少钱_________________

一本书 → 18 元
一本词典 → 35 元
一张地图
→ 4 元
一支笔
→ 3,6 元
一斤饺子 → 28 元
一把椅子
→ 150 元
一张床
→2200 元

Voir les corrections des exercices

LEÇON SUIVANTE :
Aller, venir et rentrer en chinois
Surlignez un caractère ou un mot chinois pour voir sa définition ici.